Неделю с 4 мая по 10 мая 2026 года Министерство здравоохранения РФ объявило Неделей здорового долголетия. Увеличение периода здоровой и активной жизни граждан — одна из ключевых задач государственной политики. С 2025 года в России реализуется программа «Активное долголетие», цель которой — увеличить продолжительность здоровой жизни населения. Основной принцип — ранняя профилактика старения, благодаря соблюдению здорового образа жизни.
Прожить долго хочет каждый, но самое главное, чтобы это были полноценные и активные годы, а это во многом зависит от образа жизни, который ведет человек. Очень важно сохранять здоровье и активность в пожилом возрасте. Многие вопросы, которые кажутся под силу только молодым, сегодня могут быть доступны и людям старших возрастов.
Жить долго, оставаясь здоровым и активным, – посильная задача. Для этого не нужно отказываться от всех радостей жизни. Просто необходимо уделить больше внимания профилактике остеопороза, снижению функций зрения и слуха, когнитивных нарушений, а также падениям пожилых и бытовому травматизму.
